Будет ли машина считаться общим имуществом, если часть средств была получена по наследству?

Муж 10 лет назад, получил в наследство 1-ком кв. (мы пока в браке), продав ее, он купил машину, Через пару лет, снова продал и добавив накопленные средства купил другую машину. Недавно он получил в наследство денежную сумму, продал машину без моего ведома и согласия, и добавив накопленные им денежные средства снова купил машину,. Я работаю, все мои средства, уходили на ремонт его жилплощади (получил по дарственной будучи в браке со мной), бытовую технику и мебель, пополам платили коммунальные услуги и питание, содержание дочери. Будет ли новая машина считаться общим имуществом если часть средств была получена по наследству, и после развода подлежит ли разделу? Муж утверждает что все принадлежит ему по праву.

, Наталья, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака
(общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С учетом этогоесть смысл заявлять о разделе нового автомобиля как совместного имущества, если муж и сможет доказать что первый авто приобретался именно на средства от продажи полученной в наследство квартиры, то расходы на его текущий ремонт и содержание однозначно осуществлялись за счет ваших общих средств

Что касается отсутствия вашего согласия на продажу авто, то

Ст. 35 СК РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом
супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также в вашей ситуации есть смысл заявлять о признании общей собственностью и квартиры мужа на оновании ст. 37

Ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в
период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,
значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).