В какие сроки выплачивают командировочные?

Здравствуйте! Была в командировке с 24.11-28.11, 30.11 сдала авансовый отчет и до сих пор ничего не выплатили, а с 14.12-22.12 опять отправляют в командировку и дали понять, что в декабре месяце командировочных не ждите т.к нет денег в бюджете.

, Наталья, г. Мурманск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Про командировочные расходы можете ознакомиться в данной статье. www.garant.ru/company/about/press/smi/510268/

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Командировочные расходы должны выдаваться авансом на основании Вашего заявления. Вы не обязаны приобретать билеты и гостиницу за свой счет. Если аванс не выдают, можете отказаться ехать в командировку.

Сроки окончательного расчета с работником законом не установлены. Но эти сроки должны быть разумными. Если Вам не вернули командировочные в ближайший день выплаты заработной платы после сдачи авансового отчета — это повод обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.