Применяется ли к обвиняемому арест после возбуждения уголовного дела?

Ст.159 ч.3 УК РФ применяется ли к обвиняемому арест после возбуждения уголовного дела или до суда он будет на свободе?

, Сергей, г. Вологда
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Это зависит от обстоятельств дела, в том числе совершено ли преступление в сфере предпринимательской деятельности.

Согласно ч.1.1. ст.108 УПК РФ 1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 — 159.6, 160, 165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 — 174, 174.1, 176 — 178, 180 — 183, 185 — 185.4, 190 — 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 4 части первой настоящей статьи.

То есть если преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, но имеется в наличии одно из следующих обстоятельств:

1)подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

то может быть применен арест (заключение под стражу).

Сергей
Клиент, г. Вологда

Что значит предпринимательской деятельности-? В данном случае вменяется ст.159 ч.3 одно физлицо кинуло другое на 600т.р.

что значит — кинуло? нужно уточнить подробнее обстоятельства — как всё происходило. можете написать в чат.