Является преступлением подделка копии диплома института?

есть юр образование - колледж. на работе потребовали - институт. я подделала копию диплома и отдала в кадры. все замечательно. претензий как к специалисту нет. благодарности. премии. но все вскрылось. преступление ли это?

, Светлана, г. Оренбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У сожалению да преступление, небольшой тяжести.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

но ведь здесь подделка копии диплома, а не оригинала, а копия не является документом (тем более не заверенная). Ведь так? А что такое преступление?

Согласен. Не заменил в вопросе слова копия, извиняюсь.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если прошло более 2 Х лет со дня подделки и предоставления документа уголовной ответственности вы не подлежите.

Светлана
Клиент, г. Оренбург

почему? и была ведь подделка только незаверенной копии документа!!!!1

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Никем не заверенная копия диплома не является официальным документом, а значит её подделка и(или) использование не образует составов преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ.