Как рассчитывается налог при продаже дома ниже кадастровой стоимости?

Дом, построен на участке собственника 2011 году, зарегистрирован 2014 году, кадастровой стоимостью 3 500 000 руб., срочная продажа за 500 000 руб. Налог на доход ф.л. рассчитывается с кадастровой стоимости имущества или с суммы сделки?

, Инна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна. Налог будет исчисляться с суммы сделки. Кадастровая — только при исчислении налога на землю. Так как продаете за 500 т.р. — налог платить не будете, так как сумма меньше 1 млн. р. (срок владения тут не имеет значения). Налог на доходы выплачивается только при превышении суммы сделки 1 млн. р.