Какова вероятность банкротства физического лица?

Какова вероятность обьявить банкротом физическое лицо и что для этого нужно? У мужа кредит и ипотека тоже на нем год назад потерял оффециальное трудоустройство , сейчас работает не оффециально и платят очень редко и мало.

, анастасия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день!

Банкротом гражданина может признать только суд, в том числе по заявлению самого гражданина

ст. 213.4 ФЗ Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом
в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в
состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает
признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности
имущества.

Перечень документов, прилагаемых к такому заявлению установлен ч. 3 ст. 213.4

При подаче заявления необходимо так же проплатить 6 тыс. госпошлины и внести 10 тыс. на депозит суда. Указанные платежи по ходатайству можно отсрочить до первого заседания суда на котором будем рассматриваться обоснованность заявления.

Необходимо так же учитывать, что если кредит ипотечный, ограничение установленное ст. 446 ГПК о единственном жилье не действует.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Обращение взыскания на заложенную квартиру может быть осуществлено банком и без банкротства, но в случае банкротства и отсутствия иных денежных средств вероятность обращения взыскания на такое имущество99,9 %