Как воздействовать на лицо, не знакомое с законом об авторском праве?

Здравствуйте!

Вопрос касаемо авторского права. Я фотограф, фотографирую и затем размещаю изображения в соцсетях в интернете. Мной был обнаружен некий пользователь, создающий страницы в соцстях под моим именем, размещающий мои фотографии, обрезая мой ватермарк и наносящий свой. Что можно сделать в такой ситуации? ВСЕ фотографии в исходном формате храню на жестких дисках, так же авторство может подтвердить любой из людей, изображенных на моих снимках. Спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А данные этого пользователя Вам известны? ФИО, адрес проживания?

Если да, то имеет смысл направить данному лицу претензию с требованием удалить фото, потребовать в добровольном порядке заплатить компенсацию за нарушение авторского права.

Гражданский Кодекс РФ:
Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Кроме того, там же, в претензии, припугнуть, привлечением к административной и уголовной ответственности Административная (ст.7.12, 14.33 КоАП РФ) Уголовная (ст.146 УК РФ).

В случае, если проигнорирует претензию или откажется удалять и выплачивать компенсацию — обращаться в суд.