Законно ли выращивать табак и продавать его?

Законно ли выращивать дома табак, а затем продавать его? Могу ли я, скажем, зарегистрировать ИП/ООО и обозначить в качестве продукта выращенный мною табак?

, Степан, г. Ярославль
Лада Колковская
Юрист

Табак пока еще не является наркотиком, и поэтому выращивать его — абсолютно законно.

Если вы оформите ИП, то можете, в ином случае попадете под статью

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности безрегистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.