Можно ли как-то закрыть свою площадь от пользования свекровью?

Здравствуйте!такая ситуация:квартира была куплена очень давно бабушкой моего мужа,спустя некоторое время бабушка умирает!её дочь(моя свекровь)вступает в право наследства,а то время мой муж(ее сын)был несовершеннолетним.

в итоге,у нас с ней конфликт,квартира приватизирована на свекровь и на мужа,однако она отказывается показывать документы на квартиру,говорит,что у мужа 1/3 доли(квартира однокомнатная в Москве),объясняя это тем,что после смерти её матери,она вступила в право наследство на её долю!так вот так как сын(мой муж)в то время когда умерла его бабушка был несовершеннолетним,должен ли он был может как то автоматически вступать в право наследство своей бабушки?или нет?и как теперь можно продать квартиру нам эту 1/3,если мать отказывается её покупать!и на доли моего мужа прописан наш двухлетний сын.Свекровь не даёт нам там с ней жить,можно ли как то закрыть свою площадь от её пользования? И что нам можно сделать в этой ситуайии

, Юлия, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Юлия, по описанию Вашей ситуации получается, что когда ещё была жива бабушка, квартира была приватизирована на троих: бабушку Вашего мужа, Вашу свекровь и Вашего мужа (у всех по 1/3). После смерти бабушки её доля перешла по наследству к дочери (Вашей свекрови) как единственному наследнику первой очереди. Внук не является наследником первой очереди. Поэтому к доли свекрови в 1/3 прибавилась доля бабушки 1/3, и у свекрови получилось 2/3 доли квартиры, а у Вашего мужа ничего не изменилось: у него по прежнему осталось 1/3 доли. Но Вашему мужу необходимо иметь на руках документы на свои 1/3 доли. Свекровь не имеет права не давать вашему мужу его документы на его долю.

Ваш муж имеет право продать свою долю в квартире. Продать 1/3 доли в квартире теоретически можно (законом не запрещается), даже любому другому лицу, если свекровь отказывается, но на практике очень трудно найти покупателя на 1/3 доли квартиры, ведь квартира однокомнатная.

Ваш муж, являясь собственником части квартиры, имеет право пользоваться своей частью квартиры. Если позволяет планировка квартиры, можно разделить площадь на разные помещения и закрыть друг от друга свои площади.

Кроме того, Ваш сын зарегистрирован в квартире, а значит, он тоже имеет право пользования жилым помещением, не зависимо от наличия доли Вашего мужа.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Права на наследство бабушки у мужа не было. Взять нужно справку о переходе прав — закажите в МФЦ сразу из ДГИ и из ЕГРП. Можете и восстноавить документы.