Как отсрочить выплаты по кредиту на период моего декретного отпуска?

Я работала в банке и оформила себе кредит. Выплатила 75 % ,сейчас просрочка 134 дня. Служба взысканий звонит по 15-20 раз в день. Возможности платить кредит нет,т.к. из этого банка я ушла в декрет и сейчас получаю только детские пособия 1000 рублей в месяц. С мужем в официальном браке,но вместе не живём. Я прошу коллектор подать в суд,чтобы зафиксировать сумму и платить минимальными платежами,а они говорят что они работают по агентскому договору и не могут подать на меня в суд. Вроде как только банк это может сделать,и погашать я должна на реквизиты банка. У меня два вопроса: могут ли меня уволить из за того, что я не соблюжаю условия договора. И что мне вообще делать. Я им прямо говорю что пока я не выйду из декрета,я не смогу платить

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Кристина!

У Вас с банком два вида отношений. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ и ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. И они не взаимосвязаны друг с другом. Связь только одна. Сторонами этих отношений являются Вы и банк.

Вас могут уволить только в тех случаях, которые прописаны в трудовом законодательстве.

При невыполнении гражданского-правового обязательства (условий кредитного договора) к Вам могут применить только те меры ответственности, которые предусмотрены гражданским законодательством. А это неустойка, пеня, штрафы и т.д., плюс обращение в суд, чтобы согласно п.2 ст. 811ГК РФ требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

С уважением.