Какой срок исковой давности по гражданским делам РФ по исполнительному листу?

Интересует такой вопрос Какой срок исковой давности по гражданским делам рф по исполнительному листу?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Какой срок исковой давности по гражданским делам рф по исполнительному листу?
Екатерина

Вы, наверное, имели в виду срок, когда возможно предъявление исполнительного листа ко взысканию? Он составляет 3 года (об этом имеется запись на самом документе).

В
соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть
предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного
акта в законную силу
. Однако согласно ч. 1 ст. 22 Закона N 229-ФЗ срок
для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается
предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным
исполнением исполнительного документа должником.

После
перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к
исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый
срок не засчитывается (п. 2 ст. 22 Закона N 229-ФЗ).

Как
следует из п. 3 ст. 22 Закона N 229-ФЗ, в случае возвращения
исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его
исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению
исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, давность по вщзысканию составляет 3 года