Можем ли мы взять ребенка под опеку, если муж лишен родительских прав?

Здравствуйте. Мой муж 3 года служил на Дальнем Востоке. За это время его бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. Ребенок был записан на мужа, так как они состояли в браке. Потом муж был лишен родительских прав на этого ребенка. С женой они развелись. Мой вопрос в том, что сейчас мы очень хотим взять под опеку ребенка из детского дома. Но как я понимаю, лишенным родительских прав, этого сделать не дадут.

Сейчас мой муж прописан у меня. Не в том городе, где он жил раньше. Будут ли знать органы опеки нашего города, о том что он лишен прав в другом городе?

, Ирина, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Опека будет знать о лишении прав в любом случае. Если муж не отец ребенка — как его лишили прав? какие основания? Необходимо оспорить отцовство и после этого обжаловать в порядке надзора решение о лишении родительских прав.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В порядке надзора вы ничего не обжалуете, как указал коллега, так как принципы обжалования давно иные по ГПК РФ. Но одно верно — мужу не нужно было допускать лишение прав. нужно было подать встречный иск на оспаривание отцовства. Но мождет муж неточен в формулировках, поэтому стоит показать решение суда или написать то, что написано в конце. Если все-таки лишить прав ФИО в отношении ребенка ФИО, то при возможности восстанвоить срок на обжалование — а это был месяц после поулчения решения, если решение заочное, то 7 дней на отмену, а затем 1 месяц на апелляцию. На кассацуию. срок не восстанвоить, если не было апелляции. Так что посмотрите решение, а также уточните все сроки. Узнать о решение опека может