Что делать, если мать тратит алименты не только на детей?

Здравствуйте!Что делать если мать детей тратит деньги с алиментов не только на детей?Она вообще не работает и сожитель ее тоже не работает.И Может ли мать снимать алименты с книжки детей?

, Денис,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Что делать если мать детей тратит деньги с алиментов не только на детей?
Денис

Весьма распространенная ситуация, когда деньги не доходят до детей. К сожалению, суд имеет право разрешить переводить на счёт детей в банке не более 50% суммы алиментов.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
1.
Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других
членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий,
поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются
ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Может ли мать снимать алименты с книжки детей?
Денис

Только с разрешения органов опеки и попечительства.