Налоговый вычет (возврат НДФЛ) по квартире в ипотеке. Как лучше сделать?

Договор ДДУ 2013 года, ипотека.

В 2015 подписан акт приемки квартиры, ипотека не закрыта (долг - 1,9 млн руб).

Платежи по основному долгу за весь период - 512 т.р.

Платежи по процентам за весь период - 566 т.р.

Необходимо получить возврат НДФЛ в 2016 году.

НДФЛ за 2015 год - 260 т.р.

1. Какая сумма вернётся?

2. Так как база возврата меньше 2 млн по основному долгу и 3 млн по процентам, то когда можно будет повторно получить вычет?

3. Как оптимально оформить?

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имущественный налоговый вычет по процентам предоставляется только один раз в отношении одного объекта недвижимости, поэтому Вам не выгодно его использовать.

По поводу имущественного налогового вычета на приобретение я так и не понял какова стоимость квартиры?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

2,5 млн. Кредит на 2,2 млн

2,5 или 2,6 млн
Дмитрий

Тогда можете подать декларацию в следующем году и получить полный возврат 260 000 рублей.

Вы ведь не в рассрочку покупали?

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В 2016 году Вы можете подать в ИФНС декларацию с заявлением имущественного вычета.

1. Какая сумма вернётся?

Возвращается уплаченный Вами налог. Поэтому сумма к возврату зависит от дохода, полученного в течение всего 2015 года и удержанного с него налога.

2. Так как база возврата меньше 2 млн по основному долгу и 3 млн по процентам, то когда можно будет повторно получить вычет?

Если Ваш доход за 2015 год менее 2 млн.руб., то вычет вы сможете применить к доходам 2016 года и последующих лет до полного использования вычета.

Вычет можно получать путем подачи налоговой декларации по окончании года или при обращении к работодателю (он будет выплачивать зарплату без удержания налога). Чтобы работодатель предоставлял вам вычет, Вам нужно получить в своей ИФНС уведомление, подтверждающее право на него.

С уважением!

К сожалению за 2013-2014 годы подать декларации нельзя, поскольку право на вычет возникло в 2015 году (если вы не пенсионер).

Сумма к получению за 2015 год зависит от суммы облагаемого налогом дохода, полученного в этом году.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, спасибо, тоже так считал, поэтому у Руслана прошу уточнения)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На вычет влияет, что я не расплатился по ипотеке? То есть по факту 2 млн ещё не потратил.
Дмитрий

Не влияет, т.к. согласно ч. 3 ст. 220 НК РФ

имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение
права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в
установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие
документы).

Покупатель вы, продавец -застройщик, при выдаче кредита банк должен был перевести деньги с вашего счета застройщику а у вас должна была остаться платежка

По 2013, 2014 Руслан по всей видимости имел ввиду уплаченные проценты т.к. это отдельный вычет хотя согласно ч. 4 ст. 220 НК

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3
настоящей статьи
, договора займа (кредита), а также документов,
подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в
погашение процентов.

Пункт 3 ст. 220 говорит о документах по вычету именно на квартиру а не проценты, поэтому право на вычет процентов привязано к праву на вычет по квартире (т.е. с даты акта приема передачи) и за 13 и 14 года не сделать возврат также как с квартирой хотя фактически оплата производилась в эти периоды.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть возврат по покупке будет с НДФЛ за 2015 год.

А по процентам возврат с НДФЛ, начиная с 2016 года?

То есть возврат по покупке будет с НДФЛ за 2015 год.
Дмитрий

Налоги фактически уплаченные в 2013, 2014 годах нельзя будет вернуть как это можно сделать с налогами за 2015 год (когда был акт ПП подписан), а вот возместить расходы по уплаченным в 2013, 2014 гг. процентам можно но уже в последующих периодах 2016, 2017 за счет увеличения зарплаты на НДФЛ который вы не уплачиваете в бюджет до полного погашения вычета. Как писали коллеги выше возврат за предыдущие периоды до возникновения основания на получение вычетов возможны только для пенсионеров и только за три предшествующих праву на вычет года