Могут ли приставы наложить арест на жилье?

У меня есть квартира. Она приватизирована на меня и моих несовершеннолетних детей. Скапился долг 40000 за коммунальные услуги. Могут ли пристава наложить арест на жилье и что с этим делать?

, кира, с. Боград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Если данная квартира является единственным жильем — тогда не могут.

Статья 446 ГПК РФ
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В связи с новым постановление Пленума ВС РФ, теперь приставы могут наложить арест на имущества должника в виде единственного жилья, но арест выражается в запрете регистрационных действий в отношении данной недвижимости.

п.43:

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

то есть проживать в нем вы сможете, а вот продать, подарить — нет.