Как подать на развод осужденному?

Они состоят в браке.У них есть общий ребенок.Но давно не живут вместе. У нее есть своя личная жизнь. Хотим подать на развод,но хотелось бы уточнить что надо делать,какой первый шаг.

, Настя, г. Краснодар
Артем Бояркин
Юрист

В данном случае расторжение брака происходит посредством процедуры в районном суде (согласно Семейному кодексу РФ, статьи 21-23). Все имущественные или другие споры разводящихся супругов рассматриваются только в суде (согласно Семейному кодексу РФ, статья 18). Сама процедура расторжения официального брака начинается с подачи совместного заявления супругами, или с заявления от одного супруга. Это заявление необходимо подавать в отдел ЗАГСа или в мировой суд, районный суд, находящийся по месту паспортной регистрации (прописки) ответчика. Но, если ребенок младше 1 года, такое заявление со стороны мужчины суд не примет. Необходимые документы: Данные паспорта обоих супругов (ФИО, дата рождения, место рождения, прописка, фактическое место жительства, гражданство), Данные документа о регистрации брака супругов, Фамилии, которые супруги оставляют себе после развода, Дата написания заявления, Подписи обоих супругов. В исковом заявлении, которое истцом подается в суд, указываются обязательно: 1 Данные паспорта обоих супругов (ФИО, дата рождения, место рождения, прописка, фактическое место жительства, гражданство), 2 Данные документа о регистрации брака супругов, 3 Причины развода, 4 Сведения об исковых требованиях (взыскание с супруга алименты на ребенка (детей), раздел совместного имущества, спор об определении места дальнейшего проживания несовершеннолетнего ребенка (детей), др.). Если заявление о расторжении текущего брака супругами подается в мировой суд, районный суд, то к нему необходимы следующие документы: Копии оригинала искового заявления о разводе (по количеству ответчиков, третьих лиц).Квитанция банка об оплате обязательной государственной пошлины за процедуру развода (реквизиты уточняются в суде). Если за истца в суде выступает представитель – необходимо представить документ или доверенность, который удостоверяет его полномочия. Если истец выдвигает какие-либо требования, к заявлению о разводе необходимо приложить все необходимые и важные документы, подтверждающие все обстоятельства, а также копии данных документов для всех ответчиков, третьих лиц. Документы, которые подтверждают выполнение досудебного порядка урегулирования данного спора. Истец должен прописать денежную сумму, которую намеревается получить от ответчика (обязательно – копии по количеству ответчиков в суде). Документ о заключении брака (или его дубликат). При общих несовершеннолетних детях у супругов – документы о рождении детей (свидетельства), или копию документа о рождении (свидетельства), заверенную нотариусом. Выписка из ЖЭКа по месту проживания супруга–ответчика (из «домовой книги»). В процессе суда в отдельных случаях бывает, необходима также выписка из ЖЭКа (из «домовой книги») самого истца. Справка о доходах ответчика (если в суде рассматривается иск об алиментах). Если ответчик согласен на процедуру развода (на расторжение брака), необходимо предоставить его письменное заявление об этом. Соглашение супругов о детях (если по иску это требуется).