Имеют ли право банки, выдав кредитную карту, замораживать ее до полного погашения?

Имея кредитную карту не могу снять денежные средства,а только ложу .Получается банк заморозил их и имеет ли он такое право?

, Люба, г. Великий Новгород
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Люба, скорее всего, сумма и сроки предоставления кредита истекли, вы вносите платежи в счет погашения кредита, но уточните в банке, выдавшего карту, условия предоставления и погашения кредита.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Любовь! Согласно банковским правилам, блокировка карты не означает ее закрытия. То есть, картой вы пользоваться не можете, но счет считается открытым. Внося деньги на карточку, воспользоваться этими средствами вы больше не сможете, поскольку возобновляемая кредитная линия после блокировки карты превращается в обыкновенный кредит.

Я рекомендую Вам начинать переговоры с кредитором. Напишите официальное заявление (по форме банка), где подробно изложите свои финансовые затруднения, а также просьбу реструктурировать долг.

В устной беседе с кредитным консультантом признавайте долг, но объясните, что нуждаетесь в более комфортном графике платежей. Для банка самое главное увидеть подтверждение, что вы – добросовестный заемщик, и поскольку ни одна кредитная организация не заинтересована в росте портфеля просроченной задолженности, вам с высокой вероятностью пойдут навстречу.

В идеальной ситуации банк согласится на рефинансирование.

Желаю Вам удачи!