Как заменить водительские права, полученные в Казахстане?

Недавно получил Российское гражданство, Водительские права были заменены в 2010г в Казахстане.Для обмена прав на российские В МРЭО требуют переобучения в автошколе. Правы ли они?

, Владимир, г. Славянск-на-Кубани
Лада Колковская
Юрист

Россия и Казахстан -Участники Венской Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями

Статья 41 этой Конвенции гласит:

2. а) Договаривающиеся стороны будут признавать:**
приложения 6 к настоящей Конвенции;**

приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением, действительным на своей территории для управления транспортным средством,* соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной

приложения 6 к настоящей Конвенции;- национальное водительское удостоверение
приложения 7 к настоящей Конвенции-международное водительское удостоверение

Участники Венской Конвенция о дорожном движении обязались признавать на своей территории действие национальных и международных водительских удостоверений, следовательно, ваши водительские права, полученные в Казахстане действительны на территории РФ.

НИКАК, их просто НЕ НУЖНО менять

Владимир
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Вы видимо живете еще в Советском Союзе. Имея российское гражданство, вы не можете управлять автомобилем с водительскими правами выданными другим государством.МЕНЯТЬ их НАДО, так же как и паспорт. Зайдите в любое МРЭО, вам там объяснят.