Выходное пособие

Что такое выходное пособие при сокращении штата?Что такое сохраняемый заработок на период трудоустройства?

, Светлана Панина, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

выходное пособие при сокращении штата — это выплата увольняемому работнику пособия в размере среднего месячного заработка в случае сокращения шата в организации-работодателе.

Также за увольняемым по сокращению сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В последующем, если работник не трудоустроился в течение двух месяцев, ему производится доплата, исчисленная в размере среднего заработка за все рабочие дни в течение двух месяцев после увольнения за вычетом суммы выходного пособия.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Работники увольняемые в связи с сокращением численности или штата а также при ликвидации организации, являются высвобождаемыми и имеют право на выходное пособие т.е. выплату которая равняется среднемесяному заработку. Также вы имеете право на выплату среднемесячного заработка, на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев. Если же вы в течении двух недель после увольнения станете на учёт в центре занятости населения и не будете им трудоустроены, то за вами сохранится средний месячный заработок и на третий месяц.