Могу ли я оспорить дарение квартиры бабушкой, если я прописана в квартире уже 19 лет?

здравствуйте у меня такая проблема бабушка написала дарственную на своего сына без моего соглашение а я в той квартиры 19 лет прописана я имею право не выписываться с этой квартиры или могу запросить какую либо долю от этой квартиры

, Наталья, г. Кувандык
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Если бабушка является собственником квартиры, то ей и не надо разрешения ни у кого спрашивать, чтоб распоряжаться своей собственностью. Факт регистрации (прописки) в данном случае никакой роли не играет.

Ну, конечно, Вы вправе попросить собственника, чтоб Вам подарили долю в квартире.

По поводу регистрации. Снять с регистрационного учета Вас могут в судебном порядке в случае, если суд признает Вас не приобретшей или утратившей право на жилое помещение или в случае выселения. Это уже зависит от конкретных обстоятельств.