Могут ли приставы описать двухкомнатную квартиру за долг 95000 рублей?

их инкассаторской сумки пропали деньги пачка 100000= в неизвестном направлении,по исковому заявлению на меня повесили эти деньги,приставы описали и забрали имущество не разрешив выкупить,теперь снова хотят прийти,описывать не чего ,Могут ли описать квартиру 2 х комн.за этот долг. Я платила каждый месяц им по 200 рублей больше не имею возможности

, Татьяна, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

«Могут ли описать квартиру 2 х комн.за этот долг. Я платила каждый месяц им по 200 рублей больше не имею возможности».

Если у Вас нет никакого иного жилья, пригодного для проживания, и квартира не в ипотеке, то в силу ст. 446 ГПК РФ обратить взыскание на эту квартиру не могут.

«Взыскание по исполнительным листам не может быть обращено (указано в названной норме) на следующее имущество, принадлежащее гражданину-собственнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для проживания помещением ..., если оно не является предметом ипотеки ...»