Как отказать от гражданства республики Узбекистан?

Здравствуйте! В ноябре получил гражданство и паспорт РФ. Теперь в течение года необходимо отказаться от гражданства Респ. Узбекистан. Каким способом это можно сделать? Знаю что можно поехать в Ген. Консульство Респ. Узбекистан в г. Новосибирск и официально оформить отказ на имя президента Респ. Узбекистан. Но только там есть огромный минус надо заплатить госпошлину в размере 10 000 рублей + собрать куча бумаг + написать куча анкет и. т. д.... Деньгами такими я не обладаю, так как студент. Читал в разных форумах и блогах, что можно просто 5 лет не вставать на консульский учет в Ген. консульстве и они сами якобы в наказание исключат тебя из гражданства. Но паспорт то узбекский им необходимо вернуть?! А срок действия паспорта истек 31 ноября. Посоветуйте как правильно поступить. Не будет ли каких либо нарушений и штрафов?... и. т. д.... За ранее спасибо огромное!=)))

, Константин, г. Кемерово
Лада Колковская
Юрист
Теперь в течение года необходимо отказаться от гражданства Респ. Узбекистан. Каким способом это можно сделать? Знаю что можно поехать в Ген. Консульство Респ. Узбекистан в г. Новосибирск и официально оформить отказ на имя президента Респ. Узбекистан.
Константин

Добрый день, Константин, дело в том, что сайт Правовед это Российский сайт и консультируем мы граждан по Российскому законодательству, а у вас вопрос по законодательству Узбекистана, увы.Может быть вот это вам чем то поможет, посмотрите.

uzlawyer.com/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще согласно законодательства РФ, на территории России вы никаких правонарушений в данном случае не совершаете. То есть в России- при невыполнении процедуры выхода из гражданства РУз,вы никакой ответственности не несёте.

И- если вы в будущем не планируете более посещать РУз, а также-не планируете  поступать на государственную службу, на службу в правоохранительные органы, то в принципе, можете и не проходить процедуру выхода из гражданства РУз.

Что касается утраты гражданства РУз, то в 2020 г. в РУз принят новый закон «О гражданстве РУз»,  в соответствии со ст.25 которого, одним из оснований утраты гражданства РУз является   добровольное приобретение гражданства иностранного государства;