Как я могу сменить просроченный паспорт?

Добрый вечер!Нахожусь в Ижевске,прописка Нижегородская,паспорт просрочил по возрасту на год,со старого адреса наверняка выписали,хочу обратиться в ФМС на замену,при подаче документов нужно ли приводить собственника чтобы сделали сразу

хотя бы временную регистрацию или выдадут чистый паспорт а потом прописка?Спасибо.

, Андрей, г. Ижевск
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Со старого адреса Вас никто не выписал, так как Вы скорее всего заявление не подавали. Когда придете в ФМС Ижевска — Вас оштрафуют на 1 500 р. за нарушение правил регистрации. При подаче заявления достаточно заявления собственника, заполненного по форме.Форма в ТП ФМС. Это на тот случай, если будете оформлять временную регистрацию. Если постоянную — Вам надо выписаться с Ижевска. Получение паспорта в Ижевске займет много времени. Проще вернуться в Нижегородскую область и заменить паспорт там.