Имеет ли внучка право на медицинское обслуживание в другом городе?

Здравствуйте! Возможно вопрос удивит, но мне нужен ответ-мои родственники живут в г.Советская Гавань. У внучки аллергия практически на все продукты питания, анализы на аллергены можно сдать только в Хабаровске, но при наличии в семье 4 детей, возможности за свой счёт поехать нет. Как быть? Что по закону предусмотрено в таких случаях? Спасибо.

, Валентина, г. Белгород
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если ваш ребенок не инвалид, права бесплатного проезда до места лечения у него нет. Однако существует множество механизмов помощи социально незащищенным слоям населения. Рекомендую вам обратиться в управление социальной защиты, Минздрав и уполномоченному по правам ребенка вашего региона с просьбой оказать содействие. Так же существует множество некоммерческих организаций, которые смогут вам помочь.