Подается ли декларация 3-НДФЛ в декретном отпуске?

Я сейчас платно вставляю зубы, сумма лечения будет около 30000 руб., из них 10000 я уже уплатила, остальное будет в 2016 году. Я имею право подать декларацию 3-НДФЛ для возврата налога, если я работаю, но в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и буду в нем до августа 2017 года? Пособие мое составляет 5100 руб. Я могу вернуть 13% от 30000 руб.? Каким образом мне будет возвращаться эта сумма?

, Софья, г. Калуга
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Для получения налогового вычета за лечение необходимо иметь доход облагаемый налогом. Пособие налогом не облагается, следовательно Вы не можете получить налоговый вычет.

Софья
Клиент, г. Калуга

А если я подам декларацию после выхода из декрета, ведь у меня же срок подачи - 3 года?

То есть можно обратиться в течении 3 лет, но справку о доходах нужно будет предоставить за год в котором было лечение. А у Вас нет дохода.