Как составить возражение на банк за изменение условий кредита?

Здравствуйте! В 2006 году была оформлена кредитная карта и снято 20000 рубле по сей день я оплачиваю кредит,выплатила уже 180000 рублей а погасить так и не могу.То условия меняются то проценты растут причем без уведомления. Что делать,но вот платить уже не хочется.Спасибо.

, Евгения, г. Омск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Евгений! Для консультации необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Банк не имеет права в одностороннем порядке изменять процентную ставку по договору. Но чтобы точно знать, что причина именно в этом, вначале необходимо запросить в отделении банка выписку по счёту за весь период обслуживания. Также в Контактном Центре банка по телефону можно получить информацию о том, менялась ли процентная ставка или нет. Однако, в моей практике встречались случаи, когда контрольный расчёт показал, что увеличение ставки было, а банк утверждает, что нет, всё списывалось согласно тарифному плану.

Поэтому, Ваши действия:

1) Получить выписку по счёту.

2) Поручить юристу составить контрольный расчёт.

3) В итоге юрист даст рекомендации по Вашим дальнейшим действиям. В 95% случаев из 100 имеются суммы, которые банк обязан вернуть. В моём случае именно так сложились обстоятельства в моей личной практике в общении с 13 банками.

Что касается изменения остальных условий Вашего кредитного договора, то все изменения должны быть зафиксированы в письменной форме и подписаны сторонами. Иными словами, если банк внёс изменения в условия и ухудшил их для Вас, по сравнению с теми, которые были ранее, то не подписав согласие в письменной форме с новыми условиями, Вы можете оспорить их.