Как оспорить взыскание долгов по ЖКХ, если я не проживаю в неприватизированной квартире?

Доброго всем дня! Ситуация: я прописана с детьми в материнской муниципальной квартире(ее нет в живых) , где не проживаю и не появляюсь 15 лет, по причине того, что там живет и зарегистрирован ее муж в прошлом-мой отчим с новой семьей (они там не зарегистрированы). НА днях узнала, что на меня возбуждено исполнительное пр-во по взысканию долга жкх. О том, что был суд я не знала, т.к. все письма шли по прописке, связи с отчимом не поддерживаю по личным мотивам (судимый человек, 17 лет сидел в тюрьме). Понимаю, что по закону я должна с ним платить наравне, но по материальным и моральным соображениям я этого не делала. Помогите мне разобраться в данной ситуации. Если мне выписываться, то выпишут меня с долгами? Если выпишут, то долги прошлые все равно будут на мне периодически появляться (по решению суда, о котором я опять буду не вкурсе). Можно ли как -то доказать, что я там не живу и не выплачивать долги?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Наида Алиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Татьяна. Долги по коммунальным платежам не являются препятствием для снятия с регистрационного учета по месту жительства, но в то же время снятие с регистрационного учета не освобождает от погашения долгов. Вы можете (независимо от погашения задолженности по коммунальным платежам) подать в территориальный орган ФМС России заявление о регистрации по новому месту жительства, при этом с регистрационного учета по месту жительства в квартире матери вы будете сняты автоматически (п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).