Возможен ли раздел машины, купленной у жены еще в браке?

С бывшей женой взяли ипотеку. Сейчас хочу подать иск в суд на раздел совместно нажитого, чтобы огородить от себя риск потери квартиры родителей (доли в ней), т.к. она не может платить за кредит (свою половину по устной с ней договоренности). Мы официально развелись в апреле. В марте я купил у нее автомобиль (получается еще будучи в браке). Может ли она претендовать на этот автомобиль?

, Александр, г. Урай
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

По общему правилу, если машина была куплена на общие средства супругов (ст. 34 СК РФ), то она является совместно нажитым. Однако, непонятно, какие у Вас отношения были до официального расторжения брака.

Согласно п. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым
из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных
отношений, собственностью каждого из них.

Таким образом, если к моменту официального расторжения… Вы проживали раздельно, у Вас прекратились семейные отношения, то эта машина может быть признана только Вашей собственностью.

С уважением.