Можем ли мы подавать документы на гражданство РФ без оформление РВП и ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражданин рф у меня двое детей они родились на территории России. Жена гражданка Киргизия. У нее есть диплом о среднем специальном образование квалификация "зубной врач".Мы с ней уже в официальном браке состоим 4 года.Можем ли мы подавать документы на гражданство РФ без оформление рвп и внж.

, Акмаль, г. Екатеринбург
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Акмаль!

Вам необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы.

Вопросы приёма в гражданство РФ регулируются, прежде всего, Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации».
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 данного Закона «Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет".

Таким образом Вы вправе рассчитывать на упрощённый порядок получения российского гражданства. При этом необходимо, чтобы Ваша супруга проживала на территории РФ.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Акмаль!

НЕт, для начала Вашей жене надо получить РВП, через один год с даты получения РВП получить ВНЖ и затем подавать на гражданство Российской Федерации.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! То.что Вы находитесь в официальном браке в течении  4-х лет дает право Вашей жене на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 ФЗ РФ " О гражданстве". Тем не менее, упрощенный порядок получения гражданства РФ не дает оснований для  получения гражданства РФ без получения РВП.Но в данном  случае, она может получить РВП без квоты.

Если Ваша жена получила образование в РФ и работает не менее 3- х лет в РФ, то она может после получения РВП без оформления ВНЖ, сразу подать документы на гражданство РФ,