Как правильно оформить заявление об увольнении?

С сегодняшнего дня по 30 декабря я в отпуске. 31 декабря стоит ночное дежурство, но именно с этого дня я уже не хочу выходить на работу. Сегодня пошла писать заявление об увольнении. Старшая медсестра отказывает, ссылаясь на то, что будто бы они не имеют права увольнять в выходные дни и просит написать заявление с 11 января и отработать 31 декабря. Как правильно оформить заявление об увольнении, чтобы не выходить 31 декабря на ночное дежурство?

, Ильвира, рп. Русская Поляна
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Эльвира! Ваше право — во время очередного ежегодного основного отпуска предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию. Поэтому пишите заявление (главное — не позднее 17 декабря 2015 года) следующего содержания: «Прошу уволить меня по собственному желанию 31 декабря 2015 года». Еще раз повторю, т.к. предупредить об увольнении по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ работник должен не позднее чем за две недели, течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, Ваше заявление должно быть датировано и поступить к работодателю не позднее 17 декабря 2015 года!

Анна Юданова
Юрист, г. Ижевск

здравствуйте, Эльвира.

Если Вы напишите заявление об увольнении с 31.12, то 31.12 будет Вашим рабочим днём. Вам лучше написать заявление об увольнении в последний день отпуска — 30.12. Соответственно, работодатель должен получить это заявление не позднее 16.12.

а 30.12 — это четверг и выходным или праздничным днём не считается.