Как правильно составить иск в суд для восстановления пропущенного срока вступления в наследство?

Знакомые попросили помочь оформить квартиру в наследство, т. к. сам наследник инвалид и еще малограмотный.Срок пропустил. Наследодатель умер 01.05. 2015г. Мне необходимо составить исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. У меня доверенность и на подписание иска и на представление. Как правильно в заявлении обосновать причину пропуска? От чьего имени пишется заявление, от имени истца или представителя?

, Людмила, г. Пенза
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день!

Думаю, что Вам удобнее будет обратиться непосредственно к юристу, чтобы он помог Вам составить данное исковое, поскольку каждое исковое сугубо индивидуально и в данном случае лучше не пользоваться типовыми.

С уважением,

Мария.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Людмила, здравствуйте.

Как правильно в заявлении обосновать причину пропуска?
Людмила

Обозначить причину пропуска, ссылаясь на документальные доказательства.

От чьего имени пишется заявление, от имени истца или представителя?
Людмила

ТОЛЬКО от имени Истца.

Удачи Вам.