Продажа квартиры от одного собственника при наличии двух свидетельств о регистрации

Здравствуйте, прошу помочь в следующем вопросе.

Квартира с 2001 года находилась в общей долевой собственности трех собственников с равными долями.

В связи со смертью в 2011 году одного из собственников его долю в праве собственности на квартиру получил в наследство один из оставшихся собственников и получил свидетельство на 2/3 доли в праве собственности на квартиру.

В 2012 году собственник, владеющий 1/3 доли в квартире продал эту долю собственнику, владеющему 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Квартира перешла в единоличную собственность одного налогоплательщика. Имеются 2 свидетельства о гос регистрации права собственности - на 2/3 доли от 2011 и на 1/3 доли от 2012.

При продаже квартиры в 2016 срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе?

Или так как несколько долей квартиры приобретены в разное время, и на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения?

Есть ли смысл получить новое свидетельство, чтобы объединить доли и срок владения квартирой рассчитывался с 2001г?

, Андрей, г. Пермь
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Согласно разъяснений Минфина России (Письмо от 13.01.2015 № 03-04-05/69528) если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе.

Соответственно, есть смысл получения единого свидетельства о праве собственности, чтобы срок владения квартирой рассчитывался с 2001г.

В том случае, если доли квартиры будут проданы при наличии отдельных свидетельств о гос.регистрации, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).