Можем ли мы не заключать контракт с компанией выигравшей аукцион?

Подскажите. компания выиграла аукцион, повесила в качестве обеспечения заявки в вордовском варианте банковскую гарантию от 04.12,2015 не совсем верную, площадка нам направила на подписание контракт с обеспечением 08.12.2015, вносить разногласия мы не стали. 09.12.2015 поставщик привез оригинал банковской гарантии датированной 08.12.2015 и зарегистрированной в реестре банковской гарантии (гарантия отвечает полностью всем требованиям). можем ли мы не заключать с ними контракт так как у них не верная гарантия вывешанная на площадке

, Оксана, г. Москва
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

перечень оснований для отказа в принятии банковской гарантии указан в статье 45 часть 6. Основанием для отказа в принятии банковской гарантии заказчиком является:

1) отсутствие информации о банковской гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах банковских гарантий;

2) несоответствие банковской гарантии условиям, указанным в частях 2 и 3 настоящей статьи;

3) несоответствие банковской гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

документооборот на площадке осуществляется в электронном виде, поэтому то, что они вам привезли оригинал данной гарантии роли не играет.

проверьте номер БГ в реестре гарантий и ориентируйтесь на данный реестр. если будут разночтения в гарантиях, тогда я бы вам советовал все же подписать контракт при условии что в реестре БГ она нормальная, а на прикрепленной на площадке номер такой же. если будет жалоба в УФАС при отказе от подписания, то довод подрядчика (аналогичный вышеуказанному) может играть существенную роль.

но в любом случае принимать решение вам. правовые основания для отклонения данной БГ у вас тоже есть. по пункту 1 части 6 ст. 45.