Не соблюдение тишины в ночное время суток

Здравствуйте! Можно ли привлечь к ответственности соседей за то что они в ночное время устраивают посиделки в следствии чего громко шумят ( смех, разговоры, споры)? Проживаю в Нижнем Новгороде.

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Доброе утро, Илья !

Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Определить со 100%-ной уверенностью, какой именно сосед шумит, не всегда возможно, а сотрудники полиции в данном случае не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан (ч. 2 ст. 15 Закона N 3-ФЗ). Полагаем, в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя.

Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого соседа (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда от 02.07.2009 N 14).

С уважением, Сергей !

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Соседи известно какие шумят, только они не владельцы и не всегда живут.