Наказывается ли законом сбор добровольных пожертвований?

Здравствуйте!Меня зовут Владимир!Работаю на автомойке,очень хочу хороший автомобиль!Как вы сами понимаете,этим не заработаешь,т.к. надо одеться,обуться,покушать,проезды и в итоге ничего из зарплаты не остается!Кредиты тоже не дают на такую суммы,чтобы купить автомобиль!Так вот,я хочу обратиться к людям за помощью в интернете,объяснить ситуацию,может люди добрые помогут добровольными пожертвованиями,ведь один,два,пять,десять рублей для многих это мелочь,которой не жалко,а мне это плюс и продвижение к моей мечте!!!Это будет считаться мошенничеством,наказываются ли такие действия законом?Я то впринципе ни кого не заставляю и не обманываю,все как есть!

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если Вы не будете вводить людей в заблуждение, обманывать путем обещания им вознаграждения или процентов за их вклады и т.д. то подобный сбор средств не влечет никакой ответственности.

С уважением, Дмитрий.