Как оспорить удержание денежных средств за кражу из зарплаты продавцов?

Добрый день.работаю в салоне магазине мтс,не давно была совершена кража с витрины 2х тенфонов на сумму 108 тысяч.в момент кражи в салоне находилось 2 сотрудника и 5 клиентов следственно занимались своими прямыми обязанностями обслуживанием абонентов.мы написали отказ от взыскания денежных средств с зарплаты.работодатель провел служебную проверку результаты которой нам не предоставили и выслали приказ о взыскании,который мы не подписали.но тем не менее работодатель начал удерживать денежные средства с заработной платы.подскажите законно ли поступил работодатель и что можно сделать в данной ситуации?

, Михаил, г. Челябинск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Во-первых, в Вашем трудовом договоре должен быть пункт о материальной ответственности, либо заключен отдельный договор о мат.ответственности. Если этого нет, то работодатель не вправе удерживать с Вас какие-либо суммы.

Во-вторых, работодатель обязан сообщить Вам о результатах служебной проверки.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.

С уважением, Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Челябинск

Договор материальной коллективной ответственности есть,но не 1 из пунктов не нарушили.полицию в момент обнаружения кражи вызвали,видео подтверждающие кражу есть.какие документы нужны для обращения в гос.инспекцию по труду??

Заявление в произвольной форме с изложением всей ситуации.

Копия трудового договора

Расчетные листки, где указано удержание.

Для обращения этого будет достаточно.