Какую сумму из зарплаты работодатель может удержать за 1 день отсутствия на работе?

Здравствуйте хочу узнать может ли работодатель высчитать денежную сумму с зарплаты если я отпросился за час до выхода на смену и сколько процентов он имеет право высчитать за не выход

, максим, г. Новосибирск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Работодатель вправе не оплачивать час, который Вы не работали. При этом обязан оплатить день пропорционально отработанному времени.

При необходимости подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне сообщение.
С уважением, Федор.

максим
Клиент, г. Новосибирск

А в праве работодатель снимать с зарплаты 3550 за день когда отпрашивался при зарплате 600 рублей день?

В статье 155 ТК РФ сказано, что при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Если Вы не доработали один день, при этом зарплата 600 руб в день, то месячная з/п снижается именно на эту сумму.

Если не выплатили больше — обратитесь с иском в суд