Имеет ли смысл подавать в суд, если у виновника ДТП нет страховки?

Попал в ДТП. Я прав. У виновника нет страховки. Выплачивать говорит нечем. Не работает. Машина не его. У него я так понял ничего нет.

Имеет ли смысл подавать в суд? Посчитал примерно мне обойдётся 20000 руб. что бы с ним судится.

Но если у него нет денег и он не работает. Каким образом через суд можно вернуть деньги? Не могу определиться подавать в суд или нет?

, Тигран, г. Благовещенск
Николай Гежа
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Тигран!

Решать конечно Вам, но если ничего не делать, ничего и не получится. Согласно закону об исполнительном производстве, у Вас есть множество способов получить свои денежные средства. Возможно у виновника ДТП есть движимое или недвижимое имущество в собственности, различные права требования к организациям, имущество, нажитое в браке, на которое можно обратить взыскание в рамках исполнительного производства. Для того, чтобы однозначно утверждать о том, что у виновника ничего нет, необходимо досконально проверить информацию, а потом принимать окончательное решение.