Имеем ли мы с мамой права на квартиру, которая оформлена только на отца?

Отец собственник квартиры , приватизирована тоже на него единолично, никаких долей не выделяли. Родители хотят разводится , в квартире прописаны трое: отец, мать и дочь совершеннолетняя.Отец не жил в квартире почти 10 лет , коммунальные услуги не оплачивал , хозяйства никакого не вёл.Сейчас он нас терроризирует , что это квартира только его и требует не гласно большую сумму денег. Сможет ли отец нас выселить каким либо образом? У меня с мамой в собственности ничего нет , у моей сестры есть квартира где она живёт с ребёнком.Неужели мы с мамой не имеем никаких прав на эту квартиру, всё происходило пока они были в браке? К тому же он нас запугивает и угрожает.Подскажите , что теперь делать? Спасибо

, Евгения, г. Мурманск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Евгения!

Если Вы с Вашей мамой наравне с отцом Вашим имели равные права при приватизации, но отказались от своей доли в пользу Вашего отца и мужа ВАШЕЙ МАМЫ, то вы имеете вместе с Вашей мамой право бессрочного пользования этой квартирой, т.е. пока Вы добровольно сами не «выпишитесь», то Вас и по суду выписать не могут.

Это предусмотрено ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации
распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором.

С уважением…