Как быть при угрозе увольнения за прогулы сразу после больничного?

Была на длительном (4 недели) больничном. После выписки (пятница) позвонила в отдел кадров - сказали "в субботу на работу не выходи, а больничный сдашь в понедельник". В понедельник взяли больничный и сказали, что предыдущие условия и место труда уже предоставить не могут и предложили перейти на подряд. Я отказалась, предложила уволиться по соглашению сторон с аннуляцией моего обязательства выплаты им за мое обучение. На это мне сказали, что уволят за прогулы (суббота и понедельник). Неужели их никак не наказать? Неужели меня уволят по статье, да еще и денег с меня поимеют??? Что делать с такими работодателями???

, Катерина, г. Екатеринбург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В больничном должна быть указана дата, с которой Вам необходимо выйти на работу.

Если Вы в этот день не вышли, то это может быть расценено как прогул, т.е. отсутствие на работе без уважительных причин.

Если Вас уволят за этот самый прогул, то придется доказывать свою правоту в суде.

Чтобы привлечь работодателя к ответственности можно попробовать обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

При необходимости подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне сообщение.

С уважением, Федор.