Какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде?

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

, Сергей, г. Волгоград
Виктор Ознобкин
Юрист

В отношении Вас скорее всего было совершенно преступление предусмотренные ст.115 или 116 УК РФ, это преступление небольшой тяжести.

Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Поэтому в течении 2-х лет Вы можете написать заявление в мировом суде, но лучше сделать это раньше, так как это будет лучше с точки зрения доказывания.