Что мне делать, подавать в суд на возврат денег или ждать когда сдадут дом?

По программе Молодая семья от администрации вступила в долевое строительство. Оформлен ипотечный кредит по этой программе. Параллельно были заключены договора с застройщиком на долевое строительство и и выдан полис (договор страхования) который истекает 31.12.15г. Деньги застройщику перечислены. По договору долевого строительства плановый срок окончания строительства-сентябрь 2015г. Но согласно п.4.1.2 договора застройщик(СПАО ЧУС) обязуется передать участнику долевого строительства в собственность по акту приема-передачи объект не позднее 30.12.15г. Дом так и не сдан до сих пор. Получила 09.12.15 уведомление об определении арбитражным судом УР в отрошении застройщика СПАО ЧУС определил при банкротстве должника применить правила параграфа 7 главы 9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)застройщика. И мне сообщают о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений или денежных требований или расторгнуть договор в одностороннем порядке. Что мне делать страховка истекает

, Марина, г. Глазов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вот этотт вариант

предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений

Статья 201.6. Особенности предъявления требований о передаче жилых помещений и их рассмотрения арбитражным судом

1. Требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

2.
Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче
жилых помещений должны быть предоставлены доказательства,
подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной
участником строительства во исполнение своих обязательств перед
застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

3.
Требование о передаче жилого помещения, признанное обоснованным
арбитражным судом, подлежит включению арбитражным управляющим в реестр
требований о передаче жилых помещений.

4.
Определение о включении требования о передаче жилого помещения в реестр
требований о передаче жилых помещений или определение об отказе во
включении указанного требования в такой реестр может быть обжаловано.

5.
Участники строительства в части требований о передаче жилых помещений
имеют право участвовать в собраниях кредиторов и обладать числом
голосов, определяемым исходя из суммы, уплаченной участником
строительства застройщику по договору, предусматривающему передачу
жилого помещения, и (или) стоимости переданного застройщику имущества, а
также размера убытков в виде реального ущерба, определенного в
соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.
Участники строительства имеют право предъявлять возражения относительно
требований других кредиторов в порядке, установленном статьями 71 и 100 настоящего Федерального закона.

Открыть полный текст документа

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
И мне сообщают о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений или денежных требований или расторгнуть договор в одностороннем порядке.
Марина

Добрый день,

Включайтесь в реестр жилых помещений, смысла расторгать договор нет, деньги вы скорее всего не получите.

За страховку переживать не стоит, если уже начинается процедура банкротства.