Можно ли забрать долю собственности у опекаемой, предоставив ей взамен другое жильё по дарственной?

Здравствуйте! Я - приёмный родитель, опекаемая - моя родная несовершеннолетняя сестра (15 лет). Вместе с ней мы являемся собственниками квартиры (в равных долях) в которой сейчас и проживаем, больше собственников нет. Так же я одна владею другой квартирой, доставшейся мне по дарственной от бабушки. Могу ли я с разрешения органов опеки забрать долю сестры (чтоб я стала единственным собственником), а ей взамен предоставить дарственную на полное владение бабушкиной квартирой (тем самым улучшив жилищные условия опекаемой) без согласия сестры?

P.S. Бабушкина квартира больше по метражу, чем та, в которой сейчас проживает несовершеннолетняя.

, Татьяна, г. Выборг
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. «Забрать» долю сестры вы можете только совершив сделку дарения или купли-продажи. Так как вашей сестре больше 14 лет, договор она должна будет подписать сама с согласия представителя органов опеки, поэтому её в известность вам придется поставить. С согласием органов опеки на сделку проблем быть не должно, т.к. сделка не приведет к уменьшению имущества несовершеннолетней.