Возможно ли возбудить уголовное дело и какой размер моральной компенсации можно потребовать?

Здравствуйте. Моя несовершеннолетняя сестра попала в аварию. В 02.00 часа ночи она с молодым человеком 27 лет, находящимся в состоянии алкогольного опьянения слетела на машине в кювет. В машине находилось 6 девочек от 14 до 15 лет. Водитель говорит, что не справился с управлением. В результате аварии ею были получены следующие травмы: сотрясение мозга, открытая черепно-мозговая рана, 2 рваные раны, ушиб легкого и разрыв легочной плевы. Возможно ли возбудить уголовное дело против этого молодого человека и какой размер моральной компенсации в этом случае можно с него потребовать?

, Анна, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Возможно ли возбудить уголовное дело против этого молодого человека и какой размер моральной компенсации в этом случае можно с него потребовать?
Анна

Здравствуйте! Вопросы возбуждения уголовного дела решает следователь органов внутренних дел, если имеются поводы и основания для этого. Основаниями для возбуждения уголовного дела являются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Для возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ необходимо 2 условия:

— нарушение ПДД виновным;

— причинение тяжкого вреда здоровью пострадавшим.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела необходимо определить степень тяжести вреда здоровью, а также установить, нарушил ли водитель правила дорожного движения.

Размер морального вреда тоже зависит от степени тяжести вреда здоровью. Практика по Тамбовской области разная: по тяжкому вреду взыскивается примерно 150-200 т.р. (можно и больше, в зависимости от обстоятельств дела).

За средний вред — около 100 т.р.

Для получения компенсации нужно будет подавать исковое заявление в районный суд (подсудность альтернативная).