Налоги для нерезидентов

Я являюсь нерезидентом РФ, гражданин Украины. Хочу открыть расчетный счет в одном из банков в России. Расчетный счет я планирую использовать следующим образом. По специальности я моряк и хочу, чтобы фирма (из Европы) где я работаю, переводила мою зарплату на расчетный счет. Когда фирма переведет мне деньги на счет, должен ли я платить какие-то налоги по законодательству РФ? (при условии что я являюсь нерезидентом страны)

, Сергей Зинченко,
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, признающимися объектом налогообложения на основании п. 1 ст. 209 Нк РФ.
В статье 209 НК РФ указано, что плательщиком налога выступает налоговый резидент. Однако Вы пишите, что вы не резидент.

Поэтому Ваша оплата труда не облагается НДФЛ в РФ и Вы можете снимать деньги с расчетного счета в РФ не платя при этом налоги.

Налоги с з/п заплатит Ваш европейскийй работодатель.

Однако, у меня есть доп. вопросы к Вам, Сергей. Как Вы определли, что вы не резидент? По гражданству налоговый статус не определяется.Вы должны находиться за последний 12 месяцев более 183 календарных дней за пределами РФ, вот тогда Вы не резидент.

Если же Вы резидент РФ, то налоги платить надо будет.

Во-вторых, Вы не указали европейскую страну-работодателя. А это важно. Между РФ и другими странами заключаются Соглашения об избежании двойного налогообложениями, положениями которых предусматриваются порядки удержания налогов, которые имеет преимущественное значение перед Налоговым кодексом РФ.