Кто владелец автомобиля, если при продаже он был заложен в банке?

Добрый день. Если при составлении договора купли продажи птс от авто был заложен в банке т.к. машина в кредите. Является ли новый владелец владельцем? или пока внесений в птс небудет. владелец машина остается прежний?

, Вадим, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Собственник машины тот, кто указан в договоре купли-продажи в качестве покупателя. Как правило, покупатель становится собственником машины после ее передачи продавцом.

Поэтому у машины может быть новый собственник еще до указания его данных в ПТС.

Записи о новом собственнике в ПТС вносятся на основании договора купли-продажи. В ПТС также ставит подпись прежний собственник. Рекомендую при заключении сделки сразу внести в ПТС запись о новом собственнике. А продавец пусть поставит свою подпись в соответствующей строке.

Если подписи старого собственника в ПТС не будет, могут возникнуть трудности с регистрацией в ГИБДД.

С уважением!