Можно без согласия алиментщика делать вычет из его зарплаты по ИЛ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право организация принять исполнительный лист на содержание несовершеннолетних детей от жены работающего алиментщика. Ранее ИЛ не был оплачен и был выдан 4 года назад на руки в суде жене. Имеем ли мы право без согласия работника производить вычет? Спасибо.

, Татьяна, г. Смоленск
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В соответствии со статьей 9 Федерального закона Об исполнительном производстве взыскатель имеет право направить исполнительный документ по месту работы должника.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица
1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;