Что делать при отказе в возбуждении уголовного дела по факту хищения автомобиля?

Помогите советом. В августе 14-го года похищен автомобиль, принято заявление, задержаны подозреваемые, в моём присутствии даны признательные показания. Подозреваемые отпущены, в возбуждении уголовного дела отказано пять раз, два обращения на Президента, два служебных расследования, два ответа за подписью одного лица: в первом - по результатам проверки факт необоснованного отказа подтверждается, рассматривается вопрос о привлечении исполнителей к дисциплинарной ответственности, даны рекомендации информировать меня о ходе проверки, тишина; через четыре месяца молчания, второе обращение, ответ - жалоба признана необоснованной, отказ в возбуждении уголовного дела признан законным и обоснованным и ссылка на № постановления. Приезжаю в прокуратуру - отказ в предоставлении информации, в полицию - в журнале исходящих документов запись существует, в базе информация отсутствует, в копии отказано из-за отсутствия данного документа. Полиция и прокуратура, один ответ - пишите жалобу и ждите очередного ответа. И так 15 месяцев.

, Дмитрий,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

К сожалению, из Вашего вопроса не ясно, чем «правоохранители» обосновывают отказ в возбуждении уголовного дела. Здесь могут быть различные тонкости. Прежде всего, основания эти реабилитирующие или нет?

Не могли бы Вы опубликовать соответствующие постановления?

В зависимости от обоснования следует предпринять меры уголовно-процессуального либо гражданско-процессуального характера.

Дмитрий
Клиент

в первом отказе - в соответствии со ст24 ч1 п1, ст144, 145 и 148 УПК

второй - ст24 ч1 п2

третий - ст24 ч1 п2

четвертый - материал направлен для проведения дополнительной проверки, в удовлетворении жалобы отказать

пятый - жалоба не обоснована, служебная проверка приостановлена в связи с длительным отсутствием сотрудника, в отношении которого проводится проверка, решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано законным и обоснованным.