Как оформить передачу квартиры в собственность внуку?

Добрый день!Как лучше поступить хочу сделать дарственную на внука он совершеннолетний и прописан у меня так же прописаны моя дочь инвалид и внучка и ее 2е несовершеннолетних детей. Хочу чтоб квартира осталась за внуком.ПОМОГИТЕ

, Сергей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В данном случае у вас только один выход, договор дарения составленный на внука. Но имеется риск того что вы можете остаться без жилья, так как собственником жилого помещения будет являться ваш внук после того ка договор дарения и права собственности на жилое помещение будет зарегистрировано в регистрационной палате на имя вашего внука. Если появятся еще вопросы, задавайте.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Можно еще один вопрос? У меня пропал ордер на эту квартиру и как его востоновить?Если он нужен.

и не знаю с чего начинать так как я пожилой человек,какие вообще нужны документы для дарственной

Моя коллега права, но имеется одно но, вы будете иметь право безвременного проживания, но только до того момента пока вы не выпишитесь, если вы выпишетесь из жилого помещения, тогда вы теряете право безвременного проживания.

Спасибо!!! Можно еще один вопрос? У меня пропал ордер на эту квартиру и как его востоновить если он нужен и не знаю с чего начинать так как я пожилой человек, какие вообще нужны документы для дарственной
Сергей

Если квартира приватизирована, тогда ордер для того что бы составить договор дарения, не нужен. Для того составить договор дарения: 1. Документ на основании которого возникло права собственности(свидетельство о приватизации, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве. 2. Свидетельство о праве собственности. 3. Техническая документация БТИ. 4. Кадастровый паспорт на жилое помещение.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Оформите и зарегистрируйте в Регпалате договор дарения от вас внуку. При этом, дочь, вы и другие члены семьи сохраняют за собой право проживания в данной квартире. Наследование в данном случае лучше не оформлять — дочь-инвалид (если она находится на вашем иждивение=попечении, т.е. материально от вас зависит) может наследовать не менее половины доли, которая причиталась ей по закону.

Но имеется риск того что вы можете остаться без жилья, так как собственником жилого помещения будет являться ваш внук после того ка договор дарения и права собственности на жилое помещение будет зарегистрировано в регистрационной палате на имя вашего внука.
Скоробогатько Александр Николаевич

Чтобы себя обезопасить, в договоре дарения вы можете прописать, кто имеет право пожизненного проживания в данном жилом помещении. Для составления Договора можете обратиться к юристам сайта. Я также вам могу помочь составить такой договор.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Можно еще один вопрос? У меня пропал ордер на эту квартиру и как его востоновить если он нужен и не знаю с чего начинать так как я пожилой человек,какие вообще нужны документы для дарственной