Каков порядок составления и подачи уточненного искового заявления о разделе имущества?

подскажите пожалуйста, мы подали иск на раздел совместно нажитого имущества, с просьбой отложить уплату госпошлины за дачный участок и не указали в иске дачный дом, пришло определение об остановлении без движения, изза не корректной цены иска, попросили исправить цену и мы бы хотели добавить еще дом, как нам быть? подавать уточненный иск с заявлением об изменении предмета иска или просто новое исковое заявление с внесением в него дома с кадастровыми стоимостями?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Андрей!

Так как Вы не оплачивали госпошлину за подачу иска в суд, то в Вашем случае лучше было бы, если Вы подадите новое исковое заявление с учетом тех изменений, которые Вы бы хотели внести в него(требовать раздела дома). Во-первых, для того, чтобы не заморачиваться в исправлении тех недостатков, который указал суд когда оставлял иск без движения. Во-вторых Вам не надо будет подавать уточнения к иску. А при подаче нового иска Вы все это можете учесть.

С уважением…